top of page
  • Светлана Косийчук

​«Их подвиг будет жить в веках»

Вот уже 72 года минуло с того дня, когда на нашу землю пришла радость Победы! И принесли эту радость наши воины-освободители, прошедшие лихие поля сражений.

День Победы! Страна ликовала: гремели салюты, звенели песни, светились улыбки. Но были и слёзы: уж очень дорогой ценой пришлось заплатить за освобождение Родины.

Памяти наших дедов и отцов, памяти солдат и офицеров , павших на фронтах Второй мировой войны была посвящена встреча студентов Придунайского филиала Межрегиональной Академии управления персоналом с ветераном Желондок Алексеем Ивановичем , которая состоялась в читальном зале библиотеки-филиала № 4 ЦБС для взрослых.

Ведущая Косийчук Светлана продемонстрировала студентам документальные кадры и фотохронику «Священная война», рассказывая о долгом и трудном пути нашего народа к Победе.

Сегодня мы воздаем хвалу нашим ветеранам войны и труда, им мы обязаны своей жизнью. Всё меньше остаётся в живых тех, кто сражался за нашу Родину и крепил её

обороноспособность в тылу. Тем дороже для нас было присутствие в зале почётного гостя - ветерана Второй мировой войны Желондок Алексея Ивановича.

Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, хватит, достаточно, всё уже сказано о Второй Мировой войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.

Юноши и девушки наперебой задавали вопросы ветерану о его жизненном пути: о детстве, пришедшем на военный период и о судьбе в послевоенное время.

Вся аудитория погрузилась в ту суровую и тревожную атмосферу военного времени, прочувствовав рассказ Алексея Ивановича, его переживания. Воспоминания ветерана о суровом детстве, трудностях жизни в послевоенные годы никого не оставили равнодушным, многие плакали в зале.

Алексей Иванович вспоминал: « Чем тяжелее приходилось на фронте и в тылу, тем больше ценилась шутка, доброе слово, каждый вспоминал родных и близких. Дети войны в тылу пели любимые песни фронтовиков».

В читальном зале библиотеки звучали фронтовые песни «Ты же выжил, солдат», «Смуглянка», «Песня о Победе 1945 » (разговор ветерана с внуком), «День Победы!»

В заключении встречи Алексей Иванович обратился к молодежи : « Все может родная земля! Может накормить тебя вкусным и теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить она себя не может…Поэтому защита Отечества и родной Земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой!» Ветеран просил юношей и девушек занимать активную гражданскую позицию, ценить мир, хранить и передать историческую память о годах войны и великой Победе следующему поколению

Молодые люди и приглашенные гости с интересом рассматривали фото военных лет с личного архива ветерана труда и войны Желондок Алексея Ивановича.

Директор Придунайского филиала Межрегиональной Академии управления персоналом Гуменникова Тамара Рудольфовна от имени всех студентов и преподавателей поблагодарила Алексея Ивановича за интересную и познавательную встречу, пожелала ему крепкого здоровья, мирного неба над головой, хорошего настроения. Работники библиотеки выразили свою признательность почетному гостю , попросили и дальше радовать молодых людей, читателей , своими выступлениями еще долгие годы. Также в знак благодарности за стойкость и мужество, самоотверженный труд на благо Победы студенты подарили ветерану цветы.

Облако тегов
bottom of page